设为首页加入收藏联系我们

缴纳长沙市新型墙体材料专项基金办事指南

更新时间:15/08/18 点击次数:

缴纳长沙市新型墙体材料专项基金办事指南

 

1:新型墙体材料专项基金简称是什么?

答:墙改基金。

2、墙改基金征收依据?

   答:(1)财政部、国家发展改革委关于发布《新型墙体材料专项基金征收使用管理办法》的通知(财综[2007]77号) 

   (2)《湖南省新型墙体材料推广应用条例》湖南省人大常委员会2006年第63号令

(3)《湖南省新型墙体材料专项基金征收使用管理实施办法》(湘财综[2008]53号)

(4)长沙市财政局长沙市建设委员会关于转发《湖南省财政厅局级湖南省经济委员会关于印发<湖南省新型墙体材料专项基金征收使用管理实施办法>通知的通知》(长财建[2010]28号)

3、目前墙改基金征收标准?

答:按建筑面积10元/m2征收。

4、墙改基金征管是哪个机构?

答:长沙市建筑节能与新型墙体材料管理办公室(简称长沙市节能新墙办)。

    5、墙改基金征收受理地点在哪里?

答:长沙市政府二办一楼政务公开中心联合收费办北边11号窗口。

6、受理地点的联系方式?

答:0731-88665024

7、哪些工程要交墙改基金?

答:凡新建、扩建、改建建筑工程的建设单位(以下简称建设单位),应按照省财政厅湘财综[2008]53号文件规定缴纳新型墙体材料专项基金。

新型墙体材料专项基金不得向施工单位重复收取,也不得在墙体材料销售环节征收,严禁在新型墙体材料专项基金外加收任何名目的保证金或押金。

8、墙改基金可减免吗?

 答:除国务院、财政部以及省人民政府规定外,任何地方、部门和单位不得擅自改变新型墙体材料专项基金征收对象、扩大征收范围、改变征收标准或缓、减、免征新型墙体材料专项基金。

9、办理缴纳墙改基金,要提交哪些资料?

答:提供长沙市城市规划局工作联系单和联合收费办进窗要求的相关资料,墙办窗口工作人员核算墙改基金金额,并开具基金缴退工作联系单。

10、办理时限是多久?

答:资料齐全即办。

 

本文共分 1